Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
© Micron SK hynix Samsung
Análisis |

Los ingresos de la industria RAM dinámica en 1T23 caen un 21,2% intertrimestral

TrendForce informó de un drástico descenso intertrimestral del 21,2 por ciento en los ingresos del sector de las memorias RAM dinámica en el primer trimestre, lo que sitúa la cifra total en 9 663 millones USD.

Esta importante caída representa el tercer trimestre consecutivo de descenso de los ingresos. Un análisis más detallado reveló que el aumento de los volúmenes de envío fue exclusivo de Micron, mientras que otros proveedores registraron un descenso. El precio de venta promedio descendió en los tres principales proveedores. El principal responsable de este descenso es el persistente exceso de oferta, que ha provocado una caída continuada de los precios. No obstante, la industria espera una ralentización gradual del ritmo de caída de los precios tras los recortes de producción previstos. Las previsiones de TrendForce para el segundo trimestre apuntan a un aumento de los envíos, pero la actual caída de los precios podría limitar el crecimiento potencial de los ingresos.

Cada uno de los tres principales proveedores — Samsung, Micron y SK hynix — registró un descenso de sus ingresos trimestrales. Samsung experimentó un descenso tanto en el volumen de envíos como en el precio de venta promedio, debido al menor número de pedidos de sus dispositivos recién lanzados, lo que se tradujo en un descenso intertrimestral de los ingresos del 24,7 por ciento, hasta unos 4 170 millones USD.

Beneficiándose de sus informes financieros anteriores y de los pedidos de cola del año anterior, Micron ascendió a la segunda posición en el primer trimestre de 2023. A pesar de ser el único proveedor de los tres grandes que registró un crecimiento positivo de los envíos, Micron no pudo evitar un leve descenso de los ingresos del 3,8 por ciento, lo que situó su total en 2 720 millones USD.

SK hynix sufrió el descenso más pronunciado, con más de un 15 por ciento de caída tanto en volumen de envíos como en el precio de venta promedio, lo que provocó una drástica caída del 31,7 por ciento en los ingresos, que equivale aproximadamente a 2 310 millones USD.

RankingCompanyRevenueMarket share
1Q234Q22QoQ1Q234Q22
1Samsung4,1705,540-24.7%43.2%45.2%
2Micron2,7222,829-3.8%28.2%23.1%
3SK hynix2,3123,386-31.7%23.9%27.6%
4Nanya211254-16.7%2.2%2.1%
5Winbond95104-8.8%1.0%0.8%
6PSMC2023-12.3%0.2%0.2%
 Others1331330-4%1.3%1.0%
Total9,66312,269-21.2%100%100%
Ranking of brand memory revenues of global DRAM manufacturers 1Q23

Anuncio
Anuncio
Cargar más noticias
May 14 2024 7:33 am V22.4.46-2