Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
© Micron SK hynix Samsung
Análisis |

Los ingresos por DRAM aumentan casi un 20%

Las investigaciones de TrendForce revelan un salto significativo en la industria de DRAM para el tercer trimestre de 2023, con ingresos totales que se disparan a 13.48 mil millones de dólares estadounidenses, marcando un crecimiento del 18% trimestral.

Este aumento se debe a una reactivación constante en la demanda, que ha llevado a los compradores a revitalizar su actividad de adquisición. Mirando hacia el cuarto trimestre, mientras que los proveedores están decididos a aumentar los costos, con precios de contratos de DRAM esperados que subirán aproximadamente un 13-18%, la recuperación de la demanda será más lenta que en las temporadas pico anteriores. Aunque hay una demanda de almacenamiento, la adquisición para el sector de servidores sigue siendo incierta debido a los altos niveles de inventario, lo que implica un crecimiento modesto en los envíos de la industria de DRAM para el cuarto trimestre.

Tres grandes fabricantes experimentaron un crecimiento en los ingresos del tercer trimestre. Los ingresos de Samsung aumentaron aproximadamente un 15.9% a 5.25 mil millones de dólares estadounidenses gracias a una demanda estable de productos de alta capacidad impulsada por avances en inteligencia artificial y el lanzamiento de su DDR5 de 1alpha nm. SK hynix mostró el crecimiento más notable entre los fabricantes con un aumento del 34.4%, alcanzando aproximadamente 4.626 mil millones de dólares y estrechando significativamente la brecha de participación de mercado con Samsung a menos del 5%. Los ingresos de Micron aumentaron aproximadamente un 4.2% a 3.075 mil millones de dólares, a pesar de una ligera disminución en el ASP, respaldado por un aumento en la demanda y los volúmenes de envío.

Samsung amplió sus recortes de producción a finales del tercer trimestre, centrándose principalmente en productos DDR4 con altos niveles de inventario. Se espera que la reducción se intensifique al 30% en el cuarto trimestre, disminuyendo los insumos totales de obleas. Anticipando una recuperación de la demanda en la segunda mitad de 2024, Samsung planea aumentar los insumos de obleas a partir del segundo trimestre de 2024. SK hynix se benefició del crecimiento en los envíos de HBM y DDR5, y espera un ligero aumento en la capacidad y los insumos de obleas para fin de año, con un aumento constante trimestral el próximo año en línea con la creciente penetración en el mercado de DDR5. Micron, después de haber reducido su producción anteriormente, mantiene niveles de inventario relativamente saludables. La compañía ya ha comenzado a aumentar sus insumos de obleas en el cuarto trimestre de 2023, centrándose principalmente en el proceso avanzado de 1beta nm. Se estima que el volumen de insumos de obleas para 2024 continuará aumentando modestamente, con un énfasis clave en la transición a procesos de fabricación más avanzados.

En Taiwán, los envíos de Nanya se beneficiaron de pedidos de clientes de PC y del impulso del mercado spot, creciendo un 17-19%. Sin embargo, la demanda moderada de sus productos DDR3 y DDR4 principales, junto con los precios en declive, limitó su crecimiento de ingresos, culminando en modestos 244 millones de dólares estadounidenses. La estrategia de precios agresiva de Winbond, dirigida a expandir su negocio DDR3 y absorber nueva capacidad de su fábrica KH, llevó a un crecimiento de envíos, impulsando sus ingresos del tercer trimestre a 112 millones de dólares estadounidenses. PSMC calcula principalmente sus ingresos a partir de los productos de DRAM para consumidores que fabrica, excluyendo los servicios de fundición de DRAM. Beneficiándose del aumento en los precios spot, hubo un ligero aumento en la demanda, lo que llevó a un aumento trimestral del 4.4% en los ingresos de DRAM. Sin embargo, al incluir los ingresos de los servicios de fundición de DRAM, hubo una disminución del 5.5% en este trimestre.

RankingCompanyRevenueMarket share
3Q232Q23QoQ3Q232Q23
1Samsung5,2504,53015.9%38.9%39.6%
2SK hynix4,6263,44334.4%34.3%30.1%
3Micron3,0752,9504.2%22.8%25.8%
4Nanya2442296.7%1.8%2.0%
5Winbond1121029.8%0.8%0.9%
6PSMC19184.4%0.1%0.2%
 Others155157-1.1%1.2%1.4%
Total13,48011,42818.0%100%100%
3Q23 Revenue ranking for DRAM manufacturers (USD million)

Anuncio
Anuncio
Cargar más noticias
June 13 2024 1:49 pm V22.4.55-1