Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
© Samsung Análisis | septiembre 15, 2021

Pronóstico de ventas para los 15 líderes en 3T21

Adelantándose al esperado crecimiento de la demanda por teléfonos inteligentes 5G durante la temporada alta venidera, Qualcomm y Apple anticipan incrementos significativos en sus ventas de semiconductores durante el tercer trimestre de 2021.

A continuación encontrará la lista de pronósticos de ventas para los 15 líderes en semiconductores para el tercer trimestre de 2021 (en millones de USD).
3Q21F Rank2Q21 RankCompanyHeadquarter2Q21 total semi actual3Q21 total semi forecast% change
11SamsungSouth Korea20,29722,32010%
22IntelUSA19,30418,785-3%
33TSMCTaiwan13,31514,75011%
44SK HynixSouth Korea9,21310,13510%
55MicronUSA7,6818,46510%
66QualcommUSA6,4727,25012%
77NVIDIAUSA5,5405,9658%
88BroadcomUSA4,8905,2207%
99MediaTekTaiwan4,4964,6002%
1010TIUSA4,2994,3000%
1111AMDUSA3,8504,1006%
1213Apple*USA3,1003,50013%
1312InfineonGermany3,2803,4957%
1414STSwitzerland2,9833,2007%
1515KioxiaJapan2,8003,11011%
--Total Top15111,520119,1957%
*Custom processors/ devices for internal use. Samsung, SK Hynix y Micron esperan cada uno registrar un aumento del 10 por ciento. Kioxia anticipa un alza del 11 por ciento en las ventas durante el tercer trimestre de 2021, ya que la demanda por memorias para servidores de centros de datos y sistemas informáticos corporativos, así como teléfonos inteligentes 5G e infraestructura relacionada, permanece alta.
Anuncio
Anuncio
September 29 2022 3:24 pm V20.8.40-1