Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
© Apple
Análisis |

El dolor de los PC persiste en el 1T23: Apple registró una caída de envíos del 40%

La debilidad de la demanda, exceso de existencias y deterioro del entorno macroeconómico han contribuido a la drástica caída de los envíos de PC tradicionales durante el primer trimestre de 2023, según International Data Corporation (IDC).

Los envíos mundiales ascendieron a 56,9 millones, lo que supone una contracción del 29,0 por ciento en comparación con el mismo trimestre de 2022, según los resultados preliminares del Worldwide Quarterly Personal Computing Device Tracker de IDC.

Los resultados preliminares también marcaron el final de la era de la demanda impulsada por COVID y, como mucho, una vuelta transitoria a los patrones anteriores a COVID. El volumen de envíos en el primer trimestre de 2023 fue notablemente inferior al de «primeros trimestres» anteriores, con 59,2 millones de unidades enviadas en el primer trimestre de 2019 y 60,6 millones en el primer trimestre de 2018.

La pausa en el crecimiento y la demanda también está dando un respiro a la cadena de suministro, ya que muchos fabricantes empiezan a buscar lugares de producción alternativos fuera de China. Mientras tanto, los fabricantes de PC se replantean sus planes para el resto del año y han empezado a retirar pedidos de Chromebooks en previsión de una subida de los precios de las licencias a finales de año. Sin embargo, IDC predice que los envíos de PC sufrirán ciertamente a corto plazo, con un repunte del crecimiento previsto hacia finales de año, a medida que la economía mundial mejore y la base instalada empiece a considerar la actualización a Windows 11.

Company1Q23 Shipments1Q23 Market Share1Q22 Shipments1Q22 Market Share1Q23/1Q22 Growth
1. Lenovo12.722.4%18.322.8%-30.3%
2. HP Inc.12.021.1%15.819.7%-24.2%
3. Dell Technologies9.516.7%13.717.1%-31.0%
4. Apple4.17.2%6.98.6%-40.5%
5. ASUS3.96.8%5.66.9%-30.3%
Others14.725.9%19.924.8%-26.0%
Total56.9100.0%80.2100.0%-29.0%
Top 5 traditional PC companies, global shipments (preliminary results, shipments are in millions of units)

Anuncio
Anuncio
Cargar más noticias
April 11 2024 7:39 am V22.4.25-1