Anuncio
Anuncio
© Apple
Análisis |

Gartner afirma que los envíos mundiales de PC descendieron un 30% en el 1T23

El elevado inventario y la escasa demanda han provocado un segundo trimestre consecutivo de descenso histórico interanual, según Gartner.

Los envíos mundiales de PC sumaron 55,2 millones de unidades en el primer trimestre de 2023, un 30 por ciento menos que en el primer trimestre de 2022, según los resultados preliminares de Gartner. Una combinación desfavorable de exceso de oferta y continua baja demanda de PC, debido a la incertidumbre económica y a la falta de motivación de compra, provocó el segundo trimestre consecutivo de descenso histórico interanual.

«Las presiones sobre los precios de los PC se intensificaron durante el trimestre, ya que los vendedores ofrecieron considerables descuentos para liquidar existencias», declaró Mikako Kitagawa, analista director de Gartner, en un comunicado de prensa. «Para impulsar la demanda, los vendedores redujeron temporalmente los precios de venta promedios (PVP) de los PC ya presentes en los canales, pero los precios de venta promedios de los nuevos PC enviados a los canales se mantuvieron elevados debido a los aumentos de los costes de la cadena de suministro impulsados por la inflación.»

Kitagawa agregó que los vendedores de PC siguieron esencialmente una estrategia de protección de márgenes, en lugar de perseguir la cuota de mercado bajando los precios. El analista cree que los precios de venta promedios aumentarán moderadamente en 2023, a medida que los vendedores trasladen a los usuarios finales los incrementos de costes de los nuevos PC que entren en el canal.

Los principales vendedores del mercado mundial de PC se mantuvieron sin cambios en el primer trimestre de 2023, con Lenovo conservando el primer puesto en envíos con una cuota de mercado del 23,3 por ciento.

Company1Q23 Shipments1Q23 Market Share (%)1Q22 Shipments1Q22 Market Share (%)1Q23-1Q22 Growth (%)
Lenovo12,82823.318,37523.3-30.2
HP Inc.12,01921.815,86620.1-24.2
Dell9,54117.313,80417.5-30.9
Apple4,8198.77,3249.3-34.2
ASUS3,9107.15,5847.1-30.0
Acer3,5236.45,5317.0-36.3
Others8,51415.412,26815.6-30.6
Total  55,154100.078,752100.0-30.0
Preliminary Worldwide PC Vendor Unit Shipment Estimates for 1Q23 (Thousands of Units)

Anuncio
Anuncio
Cargar más noticias
March 01 2024 9:18 am V22.3.47-2