Anuncio
Anuncio
© head off dreamstime.com
Análisis |

Continúa el descenso de ingresos entre las 10 principales empresas de diseño de circuitos integrados

La economía mundial se ha enfrentado a crecientes riesgos de inflación y a correcciones de inventarios descendentes en la segunda mitad de 2022, lo que ha afectado a las empresas de diseño de circuitos integrados más rápidamente que a las fundiciones de obleas, ya que son considerablemente más sensibles a los retrocesos del mercado.

Según los analistas de TrendForce, las 10 principales empresas de diseño de circuitos integrados del mundo registraron un descenso intertrimestral del 9,2 por ciento, es decir, unos 33 960 millones USD, en sus ingresos del cuarto trimestre de 2022. Esto puede atribuirse a factores desfavorables, como la debilidad del consumo global, las restricciones comerciales chinas, y la ralentización del gasto en informática de las empresas y de la demanda de los proveedores de servicios de comunicación.

La predicción es que los ingresos de estas 10 principales empresas seguirán disminuyendo —aunque con una ligera convergencia— como resultado de los continuos ajustes de inventario en toda la cadena de suministro y del hecho de que el primer trimestre suele ser el mes más lento para la demanda de los consumidores. A pesar de la introducción de nuevos productos y la reposición de existencias en la cadena de suministro, se prevé que la demanda siga siendo débil.

La mayoría de las empresas de diseño de circuitos integrados vieron caer sus ingresos en el cuarto trimestre de 2022, debido a la atonía del mercado de consumo y a los cambios de inventario de los clientes.

RankCompany4Q22 revenue3Q22 revenueQoQ4Q22 market share3Q22 market share
1Qualcomm7,8929,904-20.3%23.2%26.5%
2Broadcom7,1026,9362.4%20.9%18.6%
3Nvidia5,9316,093-2.7%17.5%16.3%
4AMD5,5995,5650.6%16.5%14.9%
5MediaTek3,4494,675-26.2%10.2%12.5%
6Marvell1,4581,531-4.8%4.3%4.1%
7Novatek71564311.2%2.1%1.7%
8Realtek694979-29-1%2.0%2.6%
9Cirrus Logic5915419.3%1.7%1.4%
10Will Semiconductor5315182.7%1.6%1.4%
Total33,96237,384-9.2%100%100%
4Q22 revenue ranking of global top 10 IC design houses (USD million)

Anuncio
Anuncio
Cargar más noticias
June 13 2024 1:49 pm V22.4.55-1