Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
© Samsung Análisis | noviembre 18, 2021

Ingresos de la industria de RAM dinámicas aumentan un 10% intertrimestral en 3T21

Los compradores de RAM dinámicas se abastecieron de forma agresiva durante el primer semestre de 2021, debido al alza de las cotizaciones a principios de año, y hubo preocupación por la escasez en la cadena de suministro, según las últimas investigaciones de TrendForce.

Para evitar el riesgo de una crisis de suministro, la mayoría de los compradores de RAM dinámicas siguieron aumentando su demanda hasta mediados de año. Al entrar en la segunda mitad del año, la pandemia de COVID-19 agravó la escasez de componentes y amplió los efectos adversos sobre la capacidad de los fabricantes originales de productos para ensamblar sus productos finales. Debido al exceso de memoria y a la escasez de otros componentes clave, algunos fabricantes originales de productos han optado por reducir la adquisición de RAM dinámicas. Los fabricantes originales de PC se han vuelto especialmente restrictivos en este sentido. Afortunadamente, el segmento de mercado relacionado con los servidores ha apuntalado la demanda general y, gracias a ello, la mayoría de los proveedores de RAM dinámicas pudieron registrar un crecimiento marginal de los envíos durante el tercer trimestre de 2021. Además, las cotizaciones de productos con RAM dinámica también siguieron subiendo en el tercer trimestre de 2021. Debido a estos factores es que los ingresos trimestrales totales de las RAM dinámicas volvieron a aumentar un 10,2 por ciento intertrimestral en el tercer trimestre de 2021, hasta alcanzar los 26 600 millones USD. Global branded DRAM revenue ranking, 3Q21 (in million USD)
RankingCompanyRevenue 3Q21Revenue 2Q21QoQMarket Share 3Q21Market Share 2Q21
1Samsung11,68010,51011.1%44.0%43.6%
2SK hynix7,2256,7207.5%27.2%27.9%
3Micron6,0915,44811.8%22.9%22.6%
4Nanya8568095.8%3.2%3.4%
5Winbond26923812.8%1.0%1.0%
6PSMC68655.6%0.3%0.3%
Others38132517.3%1.4%1.3%
Totalt26,56924,11410.2%100%100%
Anuncio
Anuncio
November 29 2021 10:48 pm V19.2.0-1