Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
© Kingston
Análisis |

Inflación afecta ingresos de fabricantes de módulos DRAM en 2022

Según TrendForce, la elevada inflación ha reducido la demanda de productos electrónicos por parte de los consumidores y se espera que las ventas mundiales de módulos de RAM dinámica alcancen los 17 300 millones USD en 2022, lo que supone un descenso interanual del 4,6 por ciento.

Dado que cada fabricante de módulos suministra a un ámbito distinto, sus resultados en materia de ingresos difieren enormemente.

Según los datos de TrendForce, en 2022, los diez principales proveedores de memorias generaron en conjunto el 96 por ciento de los ingresos del mercado mundial y los cinco principales proveedores representaron el 90 por ciento de las ventas totales. Kingston mantuvo su dominante cuota de mercado del 78 por ciento. A pesar de un ligero descenso de sus ingresos, mantuvo su estatus de líder mundial. La empresa mantuvo su posición dominante en la clasificación de cuotas de mercado, limitando el descenso de sus ingresos a un modesto 5,3 por ciento, gracias a su completa cadena de suministro de productos y a la fuerte escala de sus marcas, incluso ante la debilidad de la demanda en el mercado final.

CompanyDRAM RankingsDRAM RevenueDRAM market share (%)
2022202120222021YoY % change20222021
Kingston Technology1113,50014,261-5.33%78.12%78.73%
Ramaxel2765334390.38%3.78%1.89%
ADATA Technology32576640-10.01%3.33%3.53%
POWEV4549844212.67%2.88%2.44%
Kimtigo56403438-7.99%2.33%2.42%
SMART Modular Technologies64385459-16.10%2.33%2.53%
Patriot Memory7--16013915.11%0.93%0.77%
Innodisk89135164-17.78%0.78%0.91%
Team Group98132168-21.43%0.76%0.93%
Apacer Technology1010121145-16.60%0.70%0.80%
Others  718914-21.46%4.15%5.05%
Total DRAM REvenue  17,28118,113-4.59%100%100%
Global memory module supplier ranking 2022 (USD million)

Anuncio
Anuncio
Cargar más noticias
May 14 2024 7:33 am V22.4.46-1