Anuncio
Anuncio
© Odyssey Semiconductor
Análisis |

La facturación mundial de semiconductores disminuyó un 11% en 2023

La firma de investigación Gartner afirma que la facturación mundial de semiconductores en 2023 totalizó 533 mil millones de dólares, lo que representa una disminución del 11.1% con respecto a 2022.

"Si bien la ciclicidad en la industria de semiconductores estuvo presente nuevamente en 2023, el mercado tuvo un año difícil con los ingresos de memoria registrando una de sus peores caídas en la historia", dijo Alan Priestley, VP Analista de Gartner, en un comunicado de prensa. "El mercado con bajo rendimiento también afectó negativamente a varios proveedores de semiconductores. Solo 9 de los 25 principales proveedores de semiconductores registraron un crecimiento de ingresos en 2023, con 10 experimentando caídas de dos dígitos".

Los 25 principales proveedores de semiconductores vieron una disminución combinada del 14.1% en sus ingresos de semiconductores en 2023, representando el 74.4% del mercado, frente al 77.2% en 2022.

El año pasado también significó que la clasificación de los 10 principales proveedores de semiconductores cambió de un año a otro, especialmente debido al rendimiento inferior de los proveedores de memoria en 2023.

Como señala Gartner, Intel recuperó su trono como líder de Samsung, después de dos años como subcampeón. Los ingresos de Intel en 2023 totalizaron 48.7 mil millones de dólares, mientras que los ingresos de Samsung alcanzaron los 39.9 mil millones de dólares.

Los ingresos de semiconductores de Nvidia crecieron un 56.4% en 2023, alcanzando un total de 24 mil millones de dólares, lo que llevó a la compañía a estar entre los cinco primeros por primera vez. Como informó anteriormente Evertiq, el ascenso de Nvidia en el mercado se debe a su posición dominante en el mercado de silicio para inteligencia artificial.

STMicroelectronics también escaló en la clasificación, subiendo tres posiciones para asegurar el octavo lugar, una posición que mantenía en 2019. Los ingresos de la compañía aumentaron un 7.7% en 2023, impulsados en gran medida por su posición en el segmento automotriz.

2023 
Rank
2022 
Rank
Vendor2023 Revenue2023 Market Share (%)2022 Revenue2023-2022 Growth (%)
12Intel48.6649.158.436-16.7
21Samsung39.9057.563.823-37.5
33Qualcomm29.0155.434.780-16.6
46Broadcom25.5854.823.8687.2
512NVIDIA23.9834.515.33156.4
64SK Hynix22.7564.333.505-32.1
77AMD22.3054.223.620-5.6
811STMicroelectronics17.0573.215.8427.7
99Apple17.0503.218.099-5.8
108Texas Instruments16.5373.118.844-12.2
  Others (outside top 10)268.85350.7294.729-8.8
  Total Market533.025100.0599.562-11.1
Top 10 semiconductor vendors by revenue, worldwide, 2023 (USD billions)

Anuncio
Anuncio
Cargar más noticias
March 04 2024 3:24 pm V22.3.49-1