Anuncio
Anuncio
© Micron SK hynix Samsung
Análisis |

Principales fabricantes de DRAM del 4T23

Según TrendForce, la industria mundial de RAM dinámica (DRAM) experimentó un crecimiento de casi el 30 por ciento en sus ingresos durante el cuarto trimestre de 2023, debido principalmente al aumento de los precios y del volumen.

TrendForce informó que los ingresos de la industria de RAM dinámica experimentaron un crecimiento intertrimestral del 29,6 por ciento durante el último trimestre de 2023, alcanzando los 17 460 millones de USD. El crecimiento se vio impulsado por la revitalización de los esfuerzos de almacenamiento y el control estratégico de la producción por parte de los principales fabricantes. 

De cara al primer trimestre de 2024, el deseo de aumentar la rentabilidad es evidente, ya que se espera que los precios contractuales de las RAM dinámica aumenten en torno a un 20 por ciento, aunque con un ligero descenso de los volúmenes de envío debido a la tradicional temporada baja.

Como era de esperar, Samsung encabeza la lista con el mayor crecimiento de ingresos entre los principales fabricantes en el cuarto trimestre, con un aumento intertrimestral del 50 por ciento hasta los 7 950 millones de USD, debido en parte a un aumento de los envíos de DDR5 de 1alfa nm, que incrementaron los envíos de RAM dinámica para servidores en más de un 60 por ciento, según informó TrendForce.

SK hynix experimentó un pequeño aumento de 1 a 3 por ciento en los volúmenes de envío, pero se benefició de la ventaja de precios de la HBM y la DDR5, en particular de los módulos de RAM dinámica de alta densidad para servidores, lo que se tradujo en un aumento de 17 a 19 por ciento en el precio de venta promedio y del 20,2 por ciento en ingresos, hasta 5 560 millones de USD.

Micron experimentó un crecimiento tanto en volumen como en precio, con un aumento de 4 a 6 por ciento cada uno, lo que se tradujo en un incremento más moderado de los ingresos, del 8,9 por ciento, alcanzando los 3 350 millones de USD en el trimestre, debido a su menor proporción de DDR5 y HBM.

RankingCompanyRevenueMarket share
4Q233Q23QoQ4Q233Q23
1Samsung7,9505,25051.4%45.5%38.9%
2SK hynix5,5604,62620.2%31.8%34.3%
3Micron3,3503,0758.9%19.2%22.8%
4Nanya27424412.1%1.6%1.8%
5Winbond13311219.5%0.8%0.8%
6PSMC3919110%0.2%0.1%
 Others1581551.7%0.9%1.2%
Total17,46413,48029.6%100%100%
4Q23 revenue ranking of branded DRAM makers

Anuncio
Anuncio
Cargar más noticias
June 13 2024 1:49 pm V22.4.55-2