Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
© ASML Análisis | diciembre 06, 2021

Facturación mundial de equipos semiconductores se dispara un 38% interanual en 3T21

La facturación mundial de equipos semiconductores aumentó un sólido 38 por ciento interanual en el tercer trimestre de 2021, hasta alcanzar los 26 800 millones USD, lo que supone un aumento del 8 por ciento respecto del trimestre anterior, registrando su quinto récord trimestral consecutivo, informó SEMI.

"La fuerte y duradera demanda de chips en un amplio abanico de mercados, como por ejemplo comunicaciones, informática, sanidad, servicios en línea y automotriz, ha impulsado esta tremenda racha de crecimiento trimestral récord para equipos semiconductores", declaró Ajit Manocha, Presidente y Director Ejecutivo de SEMI. "La industria de semiconductores ha demostrado una gran resistencia frente a los desafíos globales disruptivos, como la escasez de chips y la pandemia actual." A continuación, se presentan los datos de facturación trimestral en miles de millones USD con variaciones trimestrales y anuales por región:
Region3Q20212Q20213Q20203Q2021/2Q20213Q2021/3Q2020
Taiwan7.335.044.7545%54%
China7.278.225.62-12%29%
Korea5.586.624.22-16%32%
North America2.291.681.3736%67%
Japan2.111.772.2419%-6%
Rest of World1.350.840.6062%126%
Europe0.870.710.5822%50%
Total26.7924.8719.388%38%
Anuncio
Anuncio
September 29 2022 3:24 pm V20.8.40-1