Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
© head off dreamstime.com Análisis | diciembre 20, 2021

¿Quién es la mayor empresa de diseño de circuitos integrados totalmente tercerizada del 3T21?

El mercado de semiconductores ha estado al rojo vivo durante el tercer trimestre de 2021, ya que los ingresos totales de las 10 principales empresas de diseño de circuitos integrados totalmente tercerizadas alcanzaron los 33 700 millones USD, lo que representa un crecimiento del 45 por ciento interanual, indicaron las últimas investigaciones de TrendForce.

Además de las empresas taiwanesas MediaTek, Novatek y Realtek que ya figuraban en la lista, se suma Himax en el número diez, con lo que el número total de empresas taiwanesas en la lista de las 10 primeras asciende a 4. Qualcomm se ha visto favorecida por la continua y sólida demanda por teléfonos móviles 5G por parte de los principales fabricantes de teléfonos móviles, y un mayor crecimiento de los ingresos en sus departamentos de procesadores y frontales de radiofrecuencia. El departamento de IdC de Qualcomm se benefició de la fuerte demanda en los sectores de electrónica de consumo, redes perimetrales e industrial, registrando un crecimiento de los ingresos del 66 por ciento interanual, el mayor entre los departamentos de Qualcomm. A su vez, esto impulsó los ingresos totales de Qualcomm en el tercer trimestre de 2021 hasta los 7 700 millones USD, lo que supone un crecimiento del 56 por ciento interanual y el primer puesto mundial.
RankCompany3Q21 revenue3Q20 revenueYoY change
1Qualcomm7,7334,96756%
2Nvidia6,6124,26155%
3Broadcom5,4304,62617%
4MediaTek4,7033,30043%
5AMD4,3132,80154%
6Novatek1,37674684%
7Marvell1,16674257%
8Realtek1,03976037%
9Xiling93676722%
10Himax42124075%
Total top 1033,72923,21045%
Table only show the top 10 design companies with publicly disclosed earnings (Unit: million USD) Qualcomm’s revenues includes its QCT business only Nvidia’s revenues excludes its OEM/IP business Broadcom’s revenue includes its semiconductor business only
For more information visit Trendforce
Anuncio
Anuncio
June 21 2022 3:19 pm V20.6.1-2