Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
© evgenydn dreamstime.com Análisis | febrero 22, 2022

Samsung no se ve amenazado como primer grupo de DRAM en ranking de 4T21

En tanto, los envíos de Samsung cayeron durante el trimestre debido a la escasa demanda de los usuarios finales. La compañía sigue prácticamente sin ser amenazada en la última clasificación de TrendForce de las principales marcas de RAM dinámicas en función de sus ingresos.

Aunque la cuota de mercado de Samsung ha disminuido ligeramente, la empresa sigue ocupando cómodamente el primer puesto con un 42,3 por ciento del mercado de RAM dinámicas. Puede que SK hynix esté subiendo, pero sigue estando muy lejos de Samsung, con el 29,7 por ciento del mercado de las memorias RAM dinámicas, como puede verse en la siguiente clasificación de TrendForce.

RankingCompanyRevenueMarket share
4Q213Q21QoQ4Q213Q21
1Samsung10,58011,680-9.4%42.3%44.0%
2SK hynix7,4267,2252.8%29.7%27.2%
3Micron5,5876,091-8.3%22.3%22.9%
4Nanya769856-10.1%3.1%3.2%
5Winbond259269-3.5%1.0%1.0%
6PSMC6768-1.2%0.3%0.3%
 Others346381-9.2%1.4%1.4%
 Total25,03526,569-5.8%100.0%100.0%
Revenue ranking of DRAM brands, 4Q21 (in USD million)

Como indican los datos de la tabla, los ingresos totales por la producción de RAM dinámicas disminuyeron un 5,8 por ciento en términos intertrimestrales durante el cuarto trimestre de 2021, alcanzando los 25 030 millones USD. Además, tal como señala TrendForce, el primer trimestre de 2022 es ya temporada baja para la demanda y los inventarios de los compradores siguen siendo abundantes. Esto significa que la parte compradora se centrará probablemente en la reducción de existencias, lo que hará que el impulso general de las compras siga siendo lento.

Anuncio
Anuncio
October 05 2022 12:09 pm V20.8.44-1