Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
© Ic Insights Análisis | marzo 04, 2022

Se prevé que capex de industria de semiconductores supere los 190 000 millones USD este año

Se espera que el periodo 2020-2022 se convierta en el primer trienio de crecimiento del capex de dos dígitos desde 1993-1995.

El gráfico 1 muestra que, tras aumentar un 36 por ciento en 2021, se prevé que el gasto de capital de la industria de los semiconductores se dispare un 24 por ciento en 2022, hasta alcanzar un nuevo máximo histórico de 190 400 millones USD, un 86 por ciento más que en 2019, solo tres años antes. Además, si el gasto de capital aumenta en más de un 10 por ciento en 2022, marcaría el primer período de tres años de aumento del gasto de dos dígitos en la industria de los semiconductores desde el período 1993-1995.

Se espera que los gastos combinados de las 13 empresas que aparecen en la tabla sean casi 2,5 veces superiores a los de dos años antes, en 2020. 

2022F RankCompanyHQ2019 ($M)2020 ($M)20/19 % Change2021 ($M)21/20 % Change2022F ($M)22/21 % Change
1WinbondTaiwan433284-34%35224%1,645367%
2GlobalFoundriesUSA 773592-23%1,766198%4,500155%
3NanyaTaiwan17829163%40439%1,000148%
4RenesasJapan351209-40%33359%800140%
5Analog DevicesUSA251174-31%372114%800115%
6ONsemiUSA535384-28%44516%935110%
7STEurope1,1741,2789%1,82843%3,50071%
8VanguardTaiwan279128-54%477273%86581%
9UMCTaiwan56695268%1,75584%3,00071%
10IntelUSA16,21314,259-12%18,73331%27,00044%
11TIUSA847649-23%2,462279%3,50042%
12InfineonEurope1,2791,067-17%1,63753%2,30041%
13TSMCTaiwan14,93717.240-15%30,04374%42,00040%
Total37,81637,507-1%60,60762%91,84552%
Anuncio
Anuncio
September 22 2022 11:51 am V20.8.32-1