Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
© ASML Análisis | abril 14, 2022

Ventas mundiales de equipos para semiconductores aumentan 44% en 2021

Las ventas mundiales de equipos para la fabricación de semiconductores se dispararon un 44 por ciento en 2021, hasta alcanzar un récord histórico de 102 600 millones USD, frente a los 71 200 millones USD de 2020, informó SEMI.

Por segunda vez, China se coronó como el mayor mercado de equipos para semiconductores, con un aumento del 58 por ciento en las ventas hasta alcanzar los 29 600 millones USD, lo que supone el cuarto año consecutivo de crecimiento. Corea, el segundo mercado de equipos, registró un aumento de ventas del 55 por ciento hasta los 25 000 millones USD, tras mostrar un fuerte crecimiento en 2020.

Taiwán registró un crecimiento del 45 por ciento hasta alcanzar los 24 900 millones USD, ocupando la tercera posición. El gasto anual en equipos de semiconductores aumentó un 23 por ciento en Europa y un 17 por ciento en Norteamérica, que sigue recuperándose de una contracción en 2020. Las ventas en el resto del mundo aumentaron un 79 por ciento en 2021.

Region20212020% Change
China29.6218.7258%
Korea24.9816.0855%
Taiwan24.9417.1545%
Japan7.807.583%
North America7.616.5317%
Rest of the World4.442.4879%
Europe3.252.6423%
Total102.6471.1944%
Annual billings by region in billions of USD with YoY change rates
Anuncio
Anuncio
September 29 2022 3:24 pm V20.8.40-1