Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
© mikhail mishchenko dreamstime.com Semiconductores | abril 20, 2022

Ingresos mundiales por semiconductores crecieron 26% en 2021 según Gartner

Los ingresos mundiales por concepto de semiconductores ascendieron a 595 000 millones USD en 2021, lo que supone un aumento del 26,3 por ciento respecto a 2020, según los resultados finales de Gartner, Inc.

La surcoreana Samsung Electronics recuperó el primer puesto de Intel por primera vez desde 2018, aunque por menos de un punto porcentual, con un aumento de ingresos del 28 por ciento en 2021. Los ingresos de Intel disminuyeron un 0,3 por ciento, obteniendo una cuota de mercado del 12,2 por ciento, frente al 12,3 por ciento de Samsung. Dentro del top 10, Gartner indicó que AMD y Mediatek experimentaron el mayor crecimiento en 2021 con un 68,6 por ciento y un 60,2 por ciento, respectivamente.

El cambio más significativo en el ranking de proveedores de semiconductores en 2021 fue el hecho de que HiSilicon salió del top 25, en gran parte debido a las sanciones de Estados Unidos contra Huawei.

2021 Rank2020 RankVendor2021 Revenue2021 Market Share (%)2020 Revenue2020-2021 Growth (%)
12Samsung Electronics73,19712.357,18128.0
21Intel72,53612.272,759-0.3
33SK Hynix36,3526.125,85440.6
44Micron Technology28,6244.821,78031.4
55Qualcomm27,0934.617,66453.4
66Broadcom18,7933.215,75419.3
78MediaTek17,6173.010,98860.2
87Texas Instruments17,2722.913,61926.8
910NVIDIA16,8152.810,64358.0
1014AMD16,2992.79,66568.6
  Others (outside top 10)270,35445.4214,98225.8
  Total Market594,952100.0470,88926.3
Top 10 semiconductor vendors by revenue, Worldwide, 2021 (millions of USD)
Anuncio
Anuncio
October 05 2022 12:09 pm V20.8.44-1