Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
© batman2000 dreamstime.com Análisis | mayo 19, 2022

Ingresos mundiales intertrimestrales de memorias DRAM caen 4,0% en 1T22, según TrendForce

Según las investigaciones de TrendForce, los ingresos totales de las memorias RAM dinámica del primer trimestre de 2022 disminuyeron un 4,0 por ciento en términos intertrimestrales, alcanzando los 24 030 millones USD. Las razones principales de este descenso son la inflación del mercado, el debilitamiento de la demanda y el estallido de la guerra ruso-ucraniana a finales de febrero, que afectó al rendimiento del consumo terminal.

Al mismo tiempo, los niveles de inventario de los clientes siguen aumentando, por lo que digerir el inventario se ha convertido en su objetivo principal. Debido al escaso impulso de las ventas en general, los precios de varios productos con RAM dinámica cayeron, lo que provocó que los ingresos globales de RAM dinámica en el primer trimestre de 2022 sucumbieran a la baja. Consulte la clasificación mundial de ingresos de RAM dinámica por marca a continuación:

RankingCompanyRevenueMarket Share
1Q224Q21QoQ1Q224Q21
1Samsung10,46010,580-1.1%43.5%42.3%
2SK hynix6,5517,426-11.827.3%29.7%
3Micron5,7195,5872.4%23.8%22.3%
4Nanya712769-7.4%3.0%3.1%
5Winbond247259-4.6%1.0%1.0%
6PSMC5267-23.3%0.2%0.3%
 Others295346-14.8%1.2%1.4%
Global DRAM revenue ranking by brand – 1Q22 (USD million)
Anuncio
Anuncio
November 15 2022 12:19 am V20.10.16-2