Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
© Melexis Análisis | junio 09, 2022

Se espera que mercado mundial de semiconductores crezca un 16,3% en 2022

Según la organización de estadísticas del comercio de semiconductores (WSTS, por sus siglas en inglés), tras un año de fuerte crecimiento —del 26,2 por ciento— en 2021, se espera otro año de crecimiento de dos dígitos para el mercado mundial de semiconductores en 2022, con una previsión de 646 000 millones USD, un 16,3 por ciento más, informó ESIA.

WSTS prevé una fuerte demanda de chips por otro año consecutivo y se espera que la mayoría de las categorías principales experimenten un crecimiento interanual elevado en 2022, liderado por lógica, con un crecimiento del 20,8 por ciento, analógica, con un crecimiento del 19,2 por ciento, y memoria, con un crecimiento del 18,7 por ciento. La optoelectrónica sigue siendo la categoría más débil de las previsiones y se espera que se mantenga prácticamente plana (+0,3 por ciento interanual).

Se espera que todas las regiones geográficas registren crecimiento durante el 2022. La previsión de crecimiento para la región más grande, Asia-Pacífico, es de un 13,9 por ciento. Se espera que América registre un crecimiento del 22,6 por ciento, Europa del 20,8 por ciento y Japón del 12,6 por ciento.

Spring 2022Amounts in USD millionYoY growth in %
202120222023202120222023
Americas121,481148,969155,52427.4%22.6%4.4%
Europe47,75757,66960,61027.3%20.8%5.1%
Japan43,68749,20051,54219.8%12.6%4.8%
Asia Pacific342,967390,618411,97326.2%13.9%5.5%
Total world – USD millions555,893390,618411,97326.5%16.3%5.1%
Discrete Semiconductors30,33733,444679,65026.2%10.2%3.8%
Optoelectronics43,40443,53434,7087.4%0.3%3.7%
Sensors19,14922,15945,16628.0%15.7%3.6%
Integrated Circuits463,002547,31922,95928.2%18.2%5.4%
Analog74,10588,324576,81733.1%19.2%5.7%
Micro80,22189,36393,31815.1%11.4%5.3%
Logic154,837186,97194,06530.8%20.8%7.3%
Memory153,838182,661200,53930.9%18.7%3.4%
Total products – USD millions555,893646,456679,65026.2%16.3%5.1%
WSTS forecast summary
Anuncio
Anuncio
June 21 2022 3:19 pm V20.6.1-2