Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
© Texas Instruments Análisis | junio 09, 2022

TI en la cima del mundo como mayor proveedor de circuitos integrados analógicos

Con ventas de productos analógicos por 14 100 millones USD y una cuota de mercado del 19 por ciento en 2021, Texas Instruments se mantuvo firme como primer proveedor mundial de dispositivos analógicos.

Las ventas de productos analógicos de Texas Instruments en 2021 aumentaron casi 3 200 millones USD, o un 29 por ciento, en comparación con 2020. Los ingresos de la empresa en 2021 por concepto de productos analógicos representaron el 86 por ciento de sus 16 300 millones USD en ventas de circuitos integrados y el 81 por ciento de sus 17 300 millones USD en ingresos de semiconductores, según IC Insights.

Los 10 mayores proveedores de productos analógicos representaron colectivamente el 68 por ciento de las ventas del mercado analógico en 2021.

2021 RankCompanyHeadquarters2020202121/20 % change2021 marketshare
1Texas InstrumentsUSA10,88614,05029%19.0%
2Analog DevicesUSA7,7229,35521%12.7%
3Skyworks SolutionsUSA3,9705,91049%8.0%
4InfineonEurope3,8204,80026%6.5%
5STEurope3,2593,90620%5.3%
6QorvoUSA3,1823,87522%5.2%
7NXPEurope2,4663,45740%4.7%
8ON SemiUSA1,6062,11532%2.9%
9MicrochipUSA1,5201,83921%2.5%
10RenesasJapan8901,11025%1.5%
Others17,68423,49733%31.8%
 Total57,00573,91430%100%
Leading analog IC suppliers (USD millions)
Anuncio
Anuncio
June 21 2022 3:19 pm V20.6.1-1