Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
© SIA Análisis | julio 07, 2022

Ventas mundiales de semiconductores aumentan 18% en mayo

Las ventas mundiales de la industria de semiconductores alcanzaron los 51 800 millones USD en el mes de mayo de 2022, lo que supone un aumento del 18,0 por ciento respecto al total de mayo de 2021 (43 900 millones USD) y un 1,8 por ciento más que el total de abril de 2022 (50 900 millones USD), indicó un nuevo informe de la Asociación de la Industria de Semiconductores (SIA).

En comparación con abril de 2021, las ventas aumentaron en América (36,9 por ciento), Japón (19,8 por ciento), Europa (16,1 por ciento), Asia-Pacífico/todos los demás (15,8 por ciento) y China (9,1 por ciento). Las ventas intermensuales aumentaron en Japón (3,9 por ciento), América (2,9 por ciento), China (1,7 por ciento) y Asia-Pacífico/todos los demás (1,1 por ciento), pero cayeron ligeramente en Europa (-0,7 por ciento).

La continua y elevada demanda de semiconductores exigirá más investigación, diseño y fabricación de chips en los próximos años. Instamos a los líderes de Washington a que promulguen rápidamente una legislación bipartidista sobre innovación y competitividad que garantice que una gran parte de esta producción de chips e innovación se produzca en suelo estadounidense, afirmó John Neuffer, presidente y director ejecutivo de SIA, en el informe. 

Global semiconductor sales, month-to-month (billions)

MarketLast monthCurrent month% Change
Americas11,8612,202,9
Europe4,484,44-0,7
Japan3,984,133,9
China16,7317,021,7
Asia-Pacific/Other markets13,8814,031,1
Total50,9251,821,8
Anuncio
Anuncio
August 16 2022 3:41 pm V20.8.14-1