Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
© mikhail mishchenko dreamstime.com Análisis | septiembre 08, 2022

Ingresos de las diez principales casas de diseño de circuitos integrados aumentan 32% en 2T22

Según las últimas estadísticas de TrendForce, los ingresos de las diez principales casas de diseño de circuitos integrados del mundo alcanzaron los 39 560 millones USD en el segundo trimestre de 2022, con un crecimiento interanual del 32 por ciento.

Los analistas de TrendForce indicaron que el crecimiento fue impulsado principalmente por la demanda de centros de proceso de datos, redes, IdC y carteras de productos de alta gama.

TrendForce informó que, aunque la mayoría de las casas de diseño de circuitos integrados mantuvieron un crecimiento de ingresos anual en el segundo trimestre de 2022, debido a la incertidumbre económica general y las malas condiciones del mercado de productos electrónicos de consumo, las tasas de crecimiento se han desacelerado significativamente y los altos niveles de inventario se han acumulado gradualmente.

2Q22 RankCompany2Q22 Revenue2Q21 Revenue2Q22 Revenue YoY2Q22 Inventory YoY
1Qualcomm9,3786,47245%73%
2Nvidia7,0865,84321%103%
3AMD6,5503,85070%50%
4Broadcom6,4924,95431%61%
5MediaTek5,2864,48918%38%
6Marvell1,49499550%83%
7Novatek1,0691,219-12%66%
8Realtek1,03692312%44%
9Will Semiconductor691825-16%108%
10Synaptics47632845%107%
top 10 revenue total39,55829,89832%
Global top 10 IC design house revenue ranking – 2Q22
Anuncio
Anuncio
September 29 2022 3:24 pm V20.8.40-2