Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
© evgenydn dreamstime.com Análisis |

Declive en mercado de semiconductores modifica clasificación de los 10 primeros

Tras una racha récord, el mercado de los semiconductores se ha enfriado y la confianza de los consumidores ha disminuido, lo que ha provocado una caída histórica. Pero, ¿cómo afecta esto a la clasificación de las 10 principales empresas de semiconductores?

En los dos últimos trimestres, el mercado ha empezado a contraerse. Los ingresos por semiconductores en el tercer trimestre de 2022 fueron de 147 000 millones USD, frente a los 158 000 millones del trimestre anterior.

Pero, ¿cómo afecta esto a la clasificación de las 10 principales empresas de semiconductores?

Si observamos la clasificación de los ingresos de las diez principales empresas de semiconductores, vemos que las tres empresas centradas en memorias (Samsung Electronics, SK Hynix y Micron Technology) descendieron una posición entre el segundo y el tercer trimestre de 2022. Aunque los principales proveedores de memorias fueron la causa principal del descenso en los ingresos del mercado de semiconductores en el tercer trimestre de 2022 —de casi 10 000 millones de dólares—, otras áreas de negocio también tuvieron dificultades. 

2Q22 Rank3Q22 RankCompany2Q22 Revenue (USD million)3Q22 Revenue (USD million)QoQ growth
21Intel14,86514,851-0.1%
12Samsung Electronics20,30014,600-28.1%
43Qualcomm9,3789,9045.6%
34SK Hynix10,7927,967-26.2%
65Broadcom6,5616,9465.9%
56Micron Technology8,2805,987-27.7%
87Nvidia5,7525,9834.0%
78Advanced Micro Devices (AMD)6,4915,503-15.2%
109Texas Instruments4,8134,8140.0%
910MediaTek5,2904,677-11.6%
  Top 10 Companies92,52281,232-12.2%
  All others65,43565,2320.4%
  Total semiconductor157,957146,949-7.0%

Nota: Los ingresos en la investigación de Omdia se refieren únicamente a los ingresos por semiconductores. Los ingresos de productos que no son semiconductores, como software, licencias, regalías y similares, no se contabilizan en este análisis.

Anuncio
Anuncio
January 25 2023 12:30 am V20.12.1-1