Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
© Entegris Análisis |

Ingresos mundiales de semiconductores crecieron 1,1% en 2022

Según datos preliminares de Gartner, los ingresos mundiales de semiconductores aumentaron un 1,1 por ciento en 2022 hasta alcanzar los 601 700 millones USD, frente a los 595 000 millones USD de 2021. Los 25 principales vendedores de semiconductores generaron colectivamente un 2,8 por ciento más de ingresos en 2022, constituyendo el 77,5 por ciento del mercado.

«El año 2022 comenzó con escasez de muchos dispositivos semiconductores, lo que se tradujo en plazos de entrega más largos y un aumento de los precios que llevó a reducir la producción de equipos electrónicos para muchos mercados finales. Como consecuencia, los fabricantes de equipos originales empezaron a protegerse de la escasez acumulando existencias de chips», afirmó Andrew Norwood, vicepresidente analista de Gartner, en un comunicado de prensa.

Andrew Norwood continúo explicando que en la segunda mitad de 2022, la presión de la alta inflación, la subida de los tipos de interés, el mayor coste de la energía y los continuos bloqueos de COVID-19 China, que repercutieron en muchas cadenas de suministro mundiales, provocaron una importante desaceleración de la economía mundial. Esto también provocó un descenso de la demanda de ordenadores personales y teléfonos inteligentes, ya que los consumidores empezaron a recortar sus gastos, y las empresas comenzaron a hacer lo mismo en previsión de una recesión mundial, todo lo cual repercutió en el crecimiento de la industria de semiconductores en general.

Aunque sus ingresos cayeron un 10,4 por ciento en 2022, Samsung Electronics mantuvo el primer puesto. La caída de las ventas de memorias y flash NAND fue la principal causa. Intel mantuvo su segundo puesto con una cuota de mercado del 9,7 por ciento. El crecimiento de las ventas de la empresa disminuyó un 19,5 por ciento como consecuencia de la importante caída del mercado de PC de consumo y la feroz competencia en sus principales negocios de procesadores x86.

La categoría de dispositivos con peores resultados en 2022, con un descenso de los ingresos del 10 por ciento, fue la de las memorias, que representaron alrededor del 25 por ciento de las ventas de semiconductores. A mediados de 2022, el mercado de las memorias ya mostraba signos de un fuerte descenso de la demanda. Aunque los ingresos no procedentes de memorias aumentaron globalmente un 5,3 por ciento en 2022, el rendimiento varía mucho entre las distintas categorías de dispositivos. Las analógicas experimentaron una subida del 19 por ciento, seguidas de cerca por las discretas, que experimentaron un crecimiento del 15 por ciento a partir de 2021, se lee en el informe de Gartner.

2022 Rank2021 RankVendor2022 Revenue2022 Market Share (%)2021 Revenue2021-2022 Growth (%)
11Samsung Electronics65,58510.973,197-10.4
22Intel58,3739.772,536-19.5
33SK Hynix36,2296.037,192-2.6
45Qualcomm34,7485.827,09328.3
54Micron Technologies27,5664.628,624-3.7
66Broadcom23,8114.018,79326.7
710AMD23,2853.916,29942.9
88Texas Instruments18,8123.117,2728.9
97MediaTek18,2333.017,6173.5
1011Apple17,5512.914,58020.4
  Others (outside top 10)277,50146.1271,7492.1
  Total Market601,694100.0594,9521.1
Top 10 Semiconductor Vendors by Revenue, Worldwide, 2022 (Millions of U.S. Dollars)
Anuncio
Anuncio
January 25 2023 12:30 am V20.12.1-1