Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
© Micron SK hynix Samsung
Análisis |

Ingresos mundiales por RAM dinámica cayeron más de un 30% en el 4T22

Según un estudio de TrendForce, los ingresos mundiales por RAM dinámica cayeron un 32,5 por ciento intertrimestral en el cuarto trimestre de 2022, hasta los 12 281 millones USD.

La caída intertrimestral del cuarto trimestre de 2022 es mayor que la del tercer trimestre de 2022 (28,8 por ciento) y se acerca a la del último trimestre de 2008 (36 por ciento), cuando la economía mundial estaba inmersa en una grave crisis financiera.

La principal causa de la fuerte caída de los ingresos en el cuarto trimestre de 2022 fue el desplome global del precio medio de venta. Los proveedores de RAM dinámica experimentaron una rápida acumulación de existencias en el tercer trimestre de 2022 debido a la congelación de la demanda de los compradores. Posteriormente, los proveedores se mostraron mucho más enérgicos en las negociaciones de precios para los contratos del cuarto trimestre de 2022, ya que estaban luchando por la cuota de mercado. Entre las principales categorías de productos RAM dinámica, la RAM dinámica para servidores sufrió la caída de precios más aguda en el cuarto trimestre de 2022. Los precios contractuales de memorias RAM dinámica para servidores DDR4 y DDR5 registraron caídas intertrimestrales del 23 al 28 por ciento y del 30 al 35 por ciento, respectivamente.

RankingCompanyRevennueMarket share
4Q223Q22QoQ4Q223Q22
1Samsung5,5407,400-25.1%45.1%40.7%
2Sk hynix3,3985,242-35.2%27.7%28.8%
3Micron2,8294,809-41.2%23.0%26.4%
4Nanya254362-30.0%2.1%2.0%
5Winbond104150-30.3%0.8%0.8%
6PSMC2338-39.5%0.2%0.2%
 Others133186-28.5%1.1%1.0%
Total12,28118.287-32.5%100%100%
Global ranking of branded DRAM manufacturers' revenue for 4Q22 (in USD million)

Anuncio
Anuncio
Cargar más noticias
April 15 2024 11:45 am V22.4.27-2